В 2016 году на территории Российской Федерации проходит широкомасштабная акция «Не паркуй ребёнка»

Мероприятие проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павла Астахова. Данная акция направлена на привлечение внимания родителей – автомобилистов к проблеме безопасности несовершеннолетних, оставленных в автомобиле без присмотра взрослых.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Благовещенска и Благовещенского районаприсоединились к данной акции. Они будут следить за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в автомобиле. Совместно сволонтерам общественных организаций инспектора напомнят родителям о том, что ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в припаркованной машине.

В образовательных организациях и предприятиях города и района пройдут лекции и беседы о недопустимости оставления детей одних в транспортном средстве.

Уважаемые родители!
Очень опасно оставлять ребёнка без присмотра взрослых в автомобиле по следующим причинам:

- ребёнок может получить тепловой удар или переохлаждение;
- машина может удушить: ребёнок может запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъёмник;
- в машине может произойти возгорание;
- машина может покатиться и заехать в водоём;
- автомобиль может забрать эвакуатор вместе с ребёнком;
- припаркованный автомобиль может попасть в ДТП;
- машину могут угнать вместе с ребёнком;
- ребёнок может завести автомобиль и начать движение.
Это далеко не весь перечень того, что может произойти.
Будьте внимательны! Не паркуйте детей в автомобиле!

Источник информации: ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский».