Итоги профилактического мероприятия "Тонировка"

С 1 по 9 июня на территории г. Благовещенска и Благовещенского района проводилось профилактическое мероприятие «Тонировка».
Цель мероприятия - выявление и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортных средств коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011, а также принятие мер административного воздействия, исключающих факты повторного совершения правонарушения.

За указанный период сотрудниками Госавтоинспекции на обслуживаемой территории пресечено 1724 нарушения правил дорожного движения, из них составлено 20 постановлений в отношении водителей за управление транспортных средств, с тонированными стеклами. С начала года за данное правонарушение составлено 409  постановлений.

За данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»,  которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.
При отказе водителем устранить нарушение на месте, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения.
Водители, не выполнившие требование, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», которая влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информацию предоставил: инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»