Итоги массовых проверок по перевозке детей в автомобилях в рамках ПМ "Ребенок главный пассажир"

15  июня 2017г. в рамках профилактического мероприятия «Ребенок главный пассажир», на территории Благовещенска и Благовещенского района в местах приближенных к дошкольным образовательным учреждениям прошли массовые проверки водителей на предмет соблюдения требований Правил дорожного движения, касающихся перевозки несовершеннолетних.
Проверки были проведены в утренние часы, в районе расположения двух дошкольных образовательных учреждений: городского детского сада № 40 и детского сада с. Волково.
Как отметил заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа, проверка показала, что на сегодняшний день сознательность родителей заметно выросла и многие из них понимают необходимость использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле.
Однако, несмотря на это, в ходе проверки были  привлечены к административной ответственности 8 водителей, нарушивших требования Правил дорожного движения, касающихся перевозки детей, а также привлечен к ответственности водитель, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

За 5 месяцев 2017 г. на территории г. Благовещенска и Благовещенского района произошло 26 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, из них 15 происшествий с участием детей – пассажиров, в которых 15 юных пассажиров получили травмы.

Часть травм полученных пассажирами, возможно, было избежать, при условии использования ремней безопасности, и детских удерживающих устройств.

За 5 месяцев 2017 года на обслуживаемой территории сотрудниками Дорожно – патрульной службы привлечено к административной ответственности 410 водителей, нарушивших Правила перевозки детей в автомобиле.

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей, на должностных лиц 25 тыс. рублей, на юридических лиц 100 тыс. рублей.

Информацию предоставил: инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»