С 13 по 16 июня 2017 г. на территории города Благовещенска и Благовещенского района проводилось профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир!»

Данное мероприятие направлено на предупреждение и пресечение  нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

За 5 дней профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции на обслуживаемой территории было выявлено 2713 нарушений правил дорожного движения, из которых 52 водителя привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобиле.

Так же в рамках данного мероприятия 15 июня 2017 года проведены массовые проверки на предмет соблюдения требований Правил дорожного движения, касающихся перевозки несовершеннолетних.  Проверки были проведены в утренние часы, в районе расположения двух дошкольных образовательных учреждений: городского детского сада № 40 г. Благовещенска и детского сада с. Волково Благовещенского района.

Как пояснил заместитель начальника Отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Викторович Лапа -  многие родители, имея в автомобиле специальное детское автокресло, пренебрегают безопасностью своих детей, и не пристегивают их надлежащим образом, ссылаясь, на «отказ» ребенка быть пристегнутым. Поэтому с раннего возраста ребенок должен знать и любить, свое место в автомобиле. Нередко родители поясняют, что из-за 5 минут езды, они не стали «заморачиваться» о безопасности своего чада. Из-за такого необдуманного и легкомысленного поведения, в случае дорожно транспортного - происшествия могут быть печальные последствия.
Кроме того такие действия являются нарушением ПДД и влекут административное наказание в виде штрафа, который в настоящее время составляет 3000 рублей.

Информацию предоставил: ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»