Сегодня будут проводиться массовые проверки водителей на предмет опьянения в рамках мероприятия "Нетрезвый водитель"

18 августа 2017 г. на территории г. Благовещенска и Благовещенского района будет проходить профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель!» по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.
Цель данного мероприятия: обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение и выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, профилактика дорожно транспортных происшествий, а так же недопущение совершений дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

За 7 месяцев 2017 г. года на обслуживаемой территории сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 34592 нарушений Правил дорожного движения, из них:
543 – водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения;
174 – водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
239 – водителей задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

За указанный период по вине нетрезвых водителей произошло 26 ДТП, в которых 3 человека погибли, 37 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а так же лица, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет.
Напоминаем, что по ст. 264.1 УК РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

Информацию предоставил инспектор по пропаганде  БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»