Начало ПМ "Пешеход, пешеходный переход"

В связи с тем, что на обслуживаемой территории увеличилось количество наездов на пешеходов, сотрудники Госавтоинспекции с 18 по 27 сентября 2017 г. проводят профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!».
Его цель профилактика аварийности с участием пешеходов. В рамках мероприятия особое внимание будет уделяться пресечению нарушений со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам в зоне пешеходного перехода, а так же пешеходам переходящим проезжую часть в неустановленных для этого местах.

За 8 месяцев 2017 г. на территории обслуживания произошло 97 ДТП с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 98 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей зарегистрировано 25 ДТП, в которых 28 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Так, 28.07.2017 г. в г. Благовещенске в районе д. 224 по ул. Театральная, 8-летний мальчик, выбежал на проезжую часть в неустановленном месте, перед близко движущимся автомобилем Toyota Land Cruiser Prado, где на него был совершен наезд.
В результате происшествия маленький пешеход с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

13.08.2017 г. Благовещенске на регулируемом перекрестке улиц Калинина – Октябрьская, водитель, управляя автомобилем Toyota Rav4, при повороте направо не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на 71-летнего пешехода, который переходил проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.
В результате происшествия пешеход был травмирован.

Обращение к участникам дорожного движения

На территории г. Благовещенска и Благовещенского района все чаще водители транспортных средств, стали игнорировать пешеходов переходящих проезжую часть по пешеходным переходам.
Согласно пунктам 14.1, 14.2 и 14.3 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей

В соответствии со ст. 12.18. КоАП РФ не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Информацию предоставил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»