Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Приамурье готовится к выборам президента РФ

Приамурье готовится к выборам президента РФ

С 31 января 2018 года многофункциональные центры Амурской области начали принимать заявления у амурчан, желающих поменять свой избирательный участок. Раньше сделать это можно было только обратившись в избирательный участок, к которому прикреплен гражданин, теперь эту услугу предлагают МФЦ по всей области как при личном посещении амурчанами так и через сайт «Госуслуги. Для этого было подписано соглашение между «МФЦ Амурской области» и областной избирательной комиссией. Чтобы получить услугу, избирателю необходимо прийти с паспортом в любой МФЦ области до 12 марта, максимальный срок ее предоставления -следующий рабочий день после получения заявления. Кроме того, специалистами МФЦ будет оказываться помощь тем, кто желает подать заявления через сайт госуслуг.
Президент России считает принципиальной задачей для многофункциональных центров страны, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ вне зависимости от места проживания и регистрации. «Это важный шаг к созданию целостной интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг»,- сказал Владимир Путин. Процесс смены избирательного участка для амурчан и гостей области стал более удобным, а значит, больше людей сможет прийти на избирательные участки 18 марта. Всего в Приамурье зарегистрировано 625 533 избирателя.
Стоит отметить, что с 31 января 2018 года эту процедуру можно пройти и в территориальных избирательных комиссиях области. В частности, в Благовещенском районе это можно сделать по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 198, каб. 35, телефон 52 38 37. На сегодняшний день подано более 20 таких заявлений.
Также Президент России Владимир Путин порекомендовал Центризбиркому РФ и органам исполнительной власти субъектов страны создать инвалидам все необходимые условия для голосования на грядущих выборах лидера страны и референдумах. Чтобы дать всем возможность реализовать свое избирательное право, между министерством социальной защиты Амурской области и избирательной комиссией было подписано соглашение о взаимодействии. При посещении такого человека, социальный работник будет спрашивать о том, не желает ли он проголосовать на дому, а также желает ли он проголосовать по месту своего проживания, если оно не совпадает с местом регистрации. В случае положительного ответа, сотрудник передает эту информацию в ТИК для последующей передачи в УИК. В день голосования к человеку придут члены избирательной комиссии с переносными урнами.
А вот для граждан, планирующих в день выборов 18 марта 2018 года деловые, служебные и туристические поездки, разработана специальная памятка, в которой указан алгоритм действий и подробный список зарубежных избирательных участков. В перечень вошел 381 участок. Проголосовать можно будет в Японии, Вьетнаме, КНДР, Объединенных Арабских Эмиратах, Франции, Эстонии, Южной Осетии и других странах. 5 участков организуют на территории КНР. Они будут расположены на базе Генконсульств в крупных городах Пекине, Шанхае, Шеньяне, Гонконге, Гуанчьжоу. Для голосования за границей достаточно предъявить загранпаспорт.
Памятка размещена на сайте Центральной избирательной комиссии www.cikrf.ru, под баннером «Выборы Президента Российской Федерации в разделе «Голосование граждан России за пределами территории Российской Федерации».
Также информация доступна на сайте министерства ВЭСТиП по ссылке: http://www.vstamur.ru/activity/smi/vibori2018
Также на сайте ЦИК РФ можно ознакомиться с памяткой избирателям, которые в день голосования на выборах президента РФ планируют находиться в пути.
Что касается Благовещенского района, то к предстоящим президентским выборам, которые пройдут 18 марта 2018 года, на 7 избирательных участках муниципального образования установлено видеонаблюдение, и принято решение о проведении в день голосования с 9 до 12 часов на ФАПах сел Дроново, Егорьевка, Прядчино, Новинка, Заречное, Ровное и Каникурган приемов селян, где каждый желающий сможет измерить артериальное давление и глюкозу крови, получить приглашение на прохождение флюорографического исследования и диспансеризацию и при необходимости проконсультироваться у медработников.
- С 1 февраля на территории Благовещенского района стартовало адресное информирование избирателей, проходящее в таком формате впервые. В селах Владимировка, Усть – Ивановка, Грибское, Дроново, Удобное, Передовое, Чигири, Грязнушка и других в ходе поквартирных обходов члены участковых комиссий смогут рассказать о тонкостях и нововведениях предстоящей президентской кампании, уточнить списки избирателей и определить потребность в голосовании на дому или по фактическому месту жительства. Здесь очень важен человеческий фактор, потому что многим нашим гражданам просто не хватает где – то знаний по избирательному праву, а где – то просто общения. Так что теперь у нас имеется возможность дойти до каждой квартиры и рассказать о предстоящих выборах простым и доступным языком. К слову сказать, граждане смогут узнать участников информационной кампании по отличительному знаку - разработанному и утвержденному ЦИК России фирменному нагрудному значку с логотипом выборов президента РФ. При отсутствии жильцов, обходы будут проведены второй раз, - отмечает председатель территориальной избирательной комиссии Благовещенского района Ольга Сычева. – Так что наши сотрудники всегда готовы помочь разобраться в самых сложных вопросах, поскольку участие в выборах президента - это гражданский долг каждого россиянина, и для реализации этого права голоса он должен хорошо разбираться в процедуре голосования.