Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

С 16 по 25 августа 2018 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района будет проведено профилактическое мероприятие «Велосипедист»

Главной целью профилактического мероприятия является:  профилактика дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием велосипедистов, а также пресечение административных правонарушений с их стороны.

Статистика:
С начала 2018 года на обслуживаемой территории произошло 12 ДТП с участием велосипедистов, по сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием велотранспорта увеличилось на 30%.
Особую тревогу вызывают ДТП  с участием юных – велосипедистов. Так из 12 ДТП с участием велосипедистов, 8 произошло с участием детей управляющих велотранспортом.
По вине детей – велосипедистов произошло всего 2 ДТП, остальные произошли по вине водителей транспортных средств.

Например:
Так, в апреле 2018 года водитель, управляя автомобилем при выезде с прилегающей территории, не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на мужчину-велосипедиста, который двигался по тротуару и пересекал проезжую часть.
В мае текущего года водитель управляя автомобилем не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части с выездом на тротуар, в следствии чего, совершил наезд на девочку, которая каталась на велосипеде по тротуару.
Также в мае 2018 года 10-летняя девочка пересекала проезжую часть на велосипеде в неустановленном месте перед близко движущимся автомобилями, в результате чего на нее был совершен наезд автомобилем.
В июле текущего года на регулируемом перекрестке, водитель при повороте направо совершил наезд на 12-летнего велосипедиста, пересекающего проезжую часть по пешеходному переходу в нарушение ПДД, не спешившись.
В результате происшествий все велосипедисты получали травмы различной степени тяжести.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Константин Николаевич Пытиков призывает велосипедистов строго соблюдать Правила дорожного движения и в очередной раз напоминает, что согласно ПДД запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, в данном случае необходимо спешиться, а водителям при проезде перекрестков необходимо быть предельно внимательными и осмотрительными.
Так же Госавтоинспекция настоятельно рекомендуем не забывать использовать защитную амуницию, (вело – шлем, защитные перчатки, налокотники и наколенники), а в темное время суток пользоваться осветительными приборами и световозвращающими элементами.

Информацию предоставила группа по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский»