Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне "112" будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Концепцию обучения детей правилам безопасности дорожного движения обсудили в Правительстве региона

Варианты обучения детей рассмотрели сегодня на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

Как доложил исполняющий обязанности министра образования и науки области Олег Якутов, по поручению губернатора были подобраны две площадки для возможного строительства детского автогородка. Один участок на 7000 кв. метров находится в областной собственности и передан в аренду, еще один на 1500 кв. метров находится в собственности администрации города. Уже подобраны проекты и просчитана приблизительная стоимость создания автогородков.

Помимо этого, в ходе обсуждения были предложены варианты создания площадок обучения при школах и приобретение мобильных лабораторий безопасности.

«В регионе имеется одна лаборатория безопасности, это специально оборудованный автомобиль, на базе которого со школьниками области проводятся занятия. При покупке нескольких таких автомобилей можно увеличить охват детей занятиями по правилам дорожного движения», - сказал Олег Якутов.

Минтрансом области предложен вариант привлечения бизнеса в создание образовательного центра. По этому вопросу в «Точке кипения» с предпринимателями будет проведена встреча.

«Наша задача научить детей правилам дорожного движения и поведения на дороге. Необходимо выработать четкую концепцию, определить эффективность от приобретаемых мобильных лабораторий безопасности, рассмотреть возможные площадки размещения автогородка, а также изучить методики обучения детей с использованием современных технологий. Мнение бизнеса в этой части также необходимо, возможно найдется инвестор, которого заинтересует проект», - сказал губернатор Василий Орлов.

Глава региона поручил министерству транспорта при участии Минобра региона провести выездное заседание рабочей группы по реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения», где будет проведено демонстративное занятие.