Телефон "горячей линии" по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Памятка для инвестора

ТОР «Приамурская» ru

ТОР «Приамурская» cn

Брошюра «В помощь инвестору»

Часто задаваемые вопросы по ТОР

Часто задаваемые вопросы о ТОР

• Что такое территория опережающего развития ТОР
    Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) - часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

• Сколько будет действовать режим ТОР?
    Режим будет действовать в течение 70 лет.

• Как получить землю в ТОР?
    После заключения соглашения АО «КРДВ» заключает с резидентом ТОР договор аренды земельного участка. Стоимость аренды рассчитывается для каждого земельного участка индивидуально с учетом льготного коэффициента. После выполнения резидентом условий по заключенному соглашению АО «КРДВ» предоставляет земельный участок в собственность путем заключения договора купли-продажи.

• На каких условиях можно получить землю в ТОР?
    Для того, чтобы получить землю в ТОР необходимо получить статус резидента ТОР. Если участок никому не принадлежит, не обременен и орган местного самоуправления дает разрешение, то земля выдается под реализацию проекта. Если земельный участок в собственности АО «КРДВ», то также земля выдается под реализацию проекта.

• Как подключиться к инфраструктуре (свет, вода, газ, водоотведение, теплоснабжение) в ТОР?
    АО «КРДВ» осуществляет строительство инфраструктуры в ТОР. Вам необходимо указать в заявке потребности вашего будущего проекта в электроснабжении, теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, газоснабжении. Если ваша заявка с данной информацией будет одобрена, вы сможете подключиться к объектам инфраструктуры. Для каждого ТОРа существует индивидуальный план-график создания объектов инфраструктуры, содержащий в том числе, сроки введения данных объектов в эксплуатацию

• В чем отличия режим ТОР от СПВ?
    ТОР СПВ  Инфраструктура Предоставляет УК Подключение самостоятельно Земля Предоставляет УК Получает в муниципалитете без аукциона. Место реализации проекта Определенны кадастровыми кварталами для каждого ТОР индивидуально Ограничено границами муниципальных образований. Необходимые Инвестиции 500 000 рублей 5 000 000 рублей в течение трех лет. Особые обязательства резидента Несет ответственность за неиспользование запрошенной инфраструктуры Отсутствуют.

• Возможно одной компании одновременно быть резидентом СПВ и ТОР?
    Нет, одна компания не может быть одновременно резидентом ТОР и СПВ. Это связано с тем, что резидентом может стать новое юридическое лицо или новый инвестиционный проект с адресом регистрации в ТОР и СПВ.