Телефон «горячей линии» по вопросу перехода с аналогового на цифровое телевидение: 22-16-77

Правительство Амурской области организовало горячую линию для пострадавших во время паводка.

По телефону «112» амурчан проконсультируют по получению социальной выплаты из регионального бюджета.

Линия начнет работу 3 августа. Ежедневно с 7 утра до 11 вечера   на  телефоне «112» будут дежурить  специалисты Министерства  лесного хозяйства  и пожарной безопасности и Министерства социальной защиты населения.

Благовещенский район прирос современной спортплощадкой

Благовещенский район прирос современной спортплощадкой

Сегодня, 18 октября 2019 года, в Благовещенском районе состоялось знаковое событие - в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт-норма жизни», при поддержке Правительства Амурской области в селе Марково была торжественно открыта новая, многофункциональная, современная спортивная площадка. на которую 2ушло" порядка 3 миллионов рублей из федерального. областного и районного бюджетов..

Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт-норма жизни». в рамках которых Благовещенскому району была выделена субсидия из федерального и областного бюджетов на закупку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок.

Современный спортивный объект расположен в самом центре села, вблизи районной детско-юношеской спортивной школы, которая является районным центром тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Согласно проекту, на территории стадиона под открытым небом были установлены гимнастические наборы, баскетбольная площадка, теннисный стол, тренажёры и турники, на которых смогут спортом заниматься дети и взрослые, а также тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья и тренажеры для сдачи норм ГТО – всего 27 штук. В дальнейшем планируется расширение площадки путем установки других тренажеров. Также в рамках мероприятия состоялось торжественное вручение председателем районного Совета народных депутатов и по совместительству лицом ГТО Благовещенского района Валентином Ефимовым знаков отличия комплекса ГТО ученикам Марковской школы, успешно сдавшим нормативы, и физкультразминка для обучающихся местной «альма матер».

Напомним, что с 2014 года по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина началась новая история комплекса ГТО в России. Ежегодно в сдаче норм ГТО в центре тестирования Благовещенского района принимает участие около 500 человек. За 4 года существования Центра тестирования в комплексе ГТО приняло участие 2451человек. Из них успешно сдали нормативы на бронзовый знак 189 человек, на серебряный знак 258 человек, золотые знаки отличия получили 71 человек.

Новая площадка стала одним из 10 объектов, возведенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». 8 из них – это малые спортивные площадки для выполнения нормативов ГТО, 2 – физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа.
Проект «Спорт – норма жизни» будет действовать в Приамурье до 2024 года. На его реализацию потратят 570 миллионов рублей. Планируется, что с 2021 по 2023 год будут ежегодно возводить по три спортивные площадки в разных уголках Амурской области.
На сегодняшний день в регионе физкультурой и спортом занимаются 217705 человек от 3 до 79 лет. Это 29% от всего населения Приамурья. Благодаря действующим программам по развитию спорта этот показатель планируют повысить до 55%.